Запись вокала в домашних условиях.
Создаём идеальный дубль!

Когда аранжировка песни готова, приходит время записи голоса. В этой статье речь пойдёт о записи вокала.

Конечно, отдельное и хорошо акустически заглушенное помещение – это идеальный вариант. Но мы поговорим о работе в домашних условиях, где нет изолированного вокального помещения, где Вы, возможно, являетесь и вокалистом, и звукорежиссёром одновременно.

Для записи сольного вокала в студиях чаще используются конденсаторные микрофоны с большой мембраной (Neumann U 87, Neumann TLM 193, AKG C 414, Audio-Technica AT 4050).

Для записи бэк-вокала подходят конденсаторные микрофоны с малой мембраной (AKG C2000B, RODE NT3, Audio-technica AT3032, Behringer C-1). Они дают менее окрашенный звук. Динамические микрофоны (Shure SM 58, Sennheiser MD 421, Electro-Voice RE 20) подходят для записи очень мощных голосов, т.к. обладают большей стойкостью к перегрузкам, но характеризуются меньшим количеством высоких частот.

Я же, в своей домашней студии, предпочитаю конденсаторный суперкардиойдный микрофон «Shure BETA 87A». Помещаю его напротив губ вокалиста. Затем поднимаю немного вверх (на уровень переносицы) и поворачиваю головку чуть вниз. Для своих задач данную модель «SHURика» я считаю оптимальным решением.

Вообще-то, идеального вокального микрофона не существует. Каждый певец сам по себе индивидуален, индивидуальна и каждая песня. А то, что работает при записи одного вокалиста, не работает при записи другого. К каждой отдельно взятой ситуации требуется индивидуальный подход.

Если вы записываете самого себя, то для правильного, объективного восприятия слушайте микрофон не "живьем", а в записи. И не забудьте установить микрофон таким образом, чтобы во время записи видеть индикаторы.

В любой ситуации вашими лучшими советчиками должны быть Ваши уши. Целиком и полностью полагайтесь на свой слух и свой вкус.

Помните! Микрофон воспринимает не только голос, но и окружающие звуки (наводки и шумы). Поэтому, во избежание наводок, выключите в помещении лампы дневного света.
Микрофон разверните в сторону, противоположную источнику наиболее сильного шума. С помехами желательно бороться до начала записи!

Проблема "задувания" микрофона, взрывных гласных и шипящих звуков.

Основной проблемой при записи вокала – являются взрывные согласные и шипящие звуки.
Вот несколько пунктов для её решения с помощью расположения микрофона:

1. Попросите вокалиста во время пения соблюдать дистанцию, примерно 15 сантиметров, и ни в коем случае не направляйте микрофон прямо в рот исполнителя;

2. Если микрофон установлен сверху вниз, то расположите его чуть выше линии рта, примерно на линии носа;

3. Если микрофон установлен традиционно - чуть ниже линии рта, примерно на линии подбородка;

4. Если вокалист привык петь вплотную к микрофону, пойдите на хитрость. Установите дополнительный бутафорский микрофон, как барьер между исполнителем и звукоснимателем.

5. От проникновения вибрационных шумов, возникающих при топоте, помогает подвеска микрофона типа "паук" (когда микрофон находится "как бы на растяжках").

6. От задувания микрофона отлично спасает поп-фильтр (специальный экран). Его можно сделать самостоятельно, натянув кусок женских колготок (в 3-4 слоя) на проволочный каркас или на пяльцы для вышивания.
Я обычно располагаю поп-фильтр на расстоянии четырёх пальцев от микрофона и четырёх пальцев до вокалиста, не меньше.
Подробнее о том, как сделать поп-фильтр самостоятельно.

Комфортное исполнение.

Для исполнителя в процессе записи очень важным является комфортный звук в наушниках (сочетание аккомпанемента и собственного голоса). Кто-то просит сделать музыку погромче, а кто-то, наоборот, - прибрать музыку и поднять голос…

Учтите, что уровень громкости фонограммы может повлиять на точность пения (чем звук тише, тем он субъективно кажется ниже).
Однако комфортность звучания включает в себя не только приемлемую громкость фонограммы в целом, но и, безусловно, баланс инструментов по отдельности.

Если вокальная партия требует ритмичности, сделайте немного громче перкуссию и ударные. Партии музыкальных инструментов можно сделать значительно тише, а некоторые убрать совсем. Кстати, довольно часто вокал записывается под аккомпанемент ритм-секции, например, барабанов, баса и гитары (или какого-нибудь другого гармонического инструмента).

Многие аранжировщики (и я в том числе) с этого начинают работу над аранжировками. Создают ритм-секцию, на неё накладывают вокальную тему, а вся остальная аранжировка пишется уже с учетом партии голоса.

Чтобы помочь исполнителю с точной фразировкой, Вы можете усилить инструменты, определяющие гармонию песни, например, бас, гитару, рояль или клавишные подклады.

Если вокалист испытывает проблемы с соблюдением мелодической линии, запишите мелодию на каком-нибудь инструменте. Пусть исполнитель слышит её во время записи вокала.

Многим новичкам студийной записи, тяжело слышать себя в наушниках. И это понятно, ведь пение на сцене или репетиционной базе (в привычном акустическом пространстве) для них – родная стихия. Чтобы хоть как-то облегчить их страдания, используйте открытые наушники или подайте звук только в один наушник и разрешите им снять другой. Так они меньше будут «чувствовать себя не в своей тарелке».

Обработка голоса при записи

Использование эквалайзера.

Первый вариант («в линейку»).

Звук во время записи не должен проходить никакой дополнительной обработки, кроме динамической (например, компрессирования или лимитирования).

Второй вариант.

Звук обрабатывается всеми необходимыми средствами, включая эквализацию и реверберацию. Но если Вы не обладаете достаточным практическим опытом подобной записи, начинайте с первого варианта. И только в том случае, когда это не влияет на результат, постепенно осваивайте второй способ.

Применение динамической обработки при записи вокала.

Многие «эмоциональные» вокалисты блещут непредсказуемо большим динамическим диапазоном. Это периодически приводит к потере баланса (голос вдруг оказывается на первом плане, то теряется в аккомпанименте). Культура пения, когда вокалист отдаляется на громких нотах, позволяет избегать подобных проблем.

Соответствующая техника работы с микрофоном присуща далеко не каждому исполнителю. И решается данная проблема при помощи компрессора. Типичная установка для голоса: отношение 3:1 и пороговый уровень -10 дБ.

Подавление шипящих звуков осуществляется с помощью деэссера.

Запись голоса в DOUBLE TRACK

В записи вокала очень популярен прием под названием double track (двойная дорожка). Попросите исполнителя пропеть вокальную партию полностью ещё раз и пропишите её на другую дорожку. При воспроизведении одновременно двух треков звук получается более плотным. Панорамируйте треки в разные каналы.
За счёт неизбежных небольших расхождений в ритмике и высоте тона происходит естественное хорусирование.
Главное, чтобы две эти партии были спеты «в ноль» и не слишком отличались друг от друга.

Монтаж. Создание "идеального" дубля.

1. Запишите несколько вокальных партий полностью.

2. Выберите из них самый лучший дубль. Но другие пока не удаляйте.

3. Найдите в этом дубле неудачные места.4. Вместо них вставьте наиболее удачные места из других дублей.

Для решения проблем строя можете применить к вокальной дорожке или к её отдельным фрагментам операцию pitch shifter (смещение высоты тона), предварительно создав дубликат оригинального трека. Необработанная дорожка должна остаться обязательно!
Исправлять фальшивое пение желательно короткими кусочками, только там, где очевидны проблемы строя. Полагаться следует, в первую очередь, на свой слух.
Исправленные фрагменты вставьте в оригинальный трек.

Всё! Идеальный дубль готов!!!

P.S. На прощание хочу дать Вам очень полезный совет, проверенный на практике многими звукорежиссёрами.
Не тратьте силы исполнителя на отстройку микрофона. Найдите время и максимально всё, что зависит от Вас, подготовьте заранее.
Включите запись в самый, казалось бы, неподходящий момент, когда певец, репетируя, бодренько смотрит на микрофон и даже не догадывается о начале записи. Его голос звучит легко и непринуждённо...
Как правило, первый дубль, прописанный от начала до конца, обычно бывает самым удачным.
В нём есть настроение и нужные для данной песни эмоции! Следующие дубли, конечно же, пригодятся и будут востребованы, например, для правки каких-либо нюансов.
Только в первом дубле присутствует жизнь!

Сергей Малышев

Удачи Вам, коллеги, и всегда - только идеальных дублей!

 

С уважением, Сергей Малышев.
23.08.2009

Top of Page